• Дополнительное образование

Дополнительное образование в школе - это непрерывная форма образования, которая способствует раннему выявлению талантов ребенка, а также формирует его интересы и самоопределение, является одним из самых важных направлений в школе.

Создание в школе системы дополнительного образования учащихся позволяет сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, воспитывать устойчивый интерес к познавательной деятельности, высокий уровень саморегуляции, развитие творческих способностей у детей.

Основным положением организации дополнительного образования в школе является раннее выявление интересов и способностей детей (задача психологической службы) и талантов (через участие в различных делах), а также развитие индивидуальных способностей.

Своеобразие дополнительного образования в школе проявляется:

- в целенаправленном добровольном использовании ребенком свободного от уроков времени для полноценного развития своих потенциальных возможностей;

- в свободе выбора направлений деятельности, педагога, образовательной программы;

- в возможности менять виды деятельности, коллектив, педагога;

- в творческом характере образовательного процесса, осуществляемого на основе дополнительных образовательных программ;

- в особых взаимоотношениях ребенка и педагога (сотрудничество, сотворчество, индивидуальный подход к ребенку);

- в возможности получить допрофессиональную подготовку.

Перечень реализуемых программ дополнительного образования