• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гора-Подольская средняя общеобразовательная школа" Грайворонского района Белгородской области

Дата открытия : 1844 год

Статус: средняя общеобразовательная школа

И.о. Директора школы: Толмачева Людмила Викторовна

график приема граждан директором школы: Пн-- Пт с 09.00 - 16.00

Количество педагогов: 25

Количество классов-комплектов : 12

Количество обучающихся: 195

Количество воспитанников дошкольных групп: 106

Количество школьных методических объединений : 5

Количество творческих групп : 2

Режим работы школы: 8.00-17.00

Адрес: 309382, Белгородская область, Грайворонский район,
    село Гора - Подол, улица Борисенко, дом 48"Е"

Телефон: 8 (47261) 4-64-48

Электронный  адрес: g_podol@mail.ru

История школы

В селе Гора - Подол в 40-х годах XIX века было открыто две школы: церковно-приходская, где учителем был Горохов А.В. И земская, где учительствовал Рождественский Г.Ф. обучались только мальчики. Занятия вел дьяк. Обучались письму, чтению, арифметике.

Здания для школы были мало приспособленными. Подольская земская школа находилась в одном здании с волостью. Помещение плохо отапливалось и освещалось, было тесно и грязно, без самого необходимого школьного оборудования и мебели. По причине тесноты десятки детей не обучались.

На Подоле уездное сельское приходское училище было открыто в 1844 году. Его учителем был А.М. Ломакин. В училище занимались дети казенных крестьян и мещан. Для того, чтобы оградить училище от поступления в него детей простолюдинов была введена плата за обучение - 5 рублей в год.

В 1934 году школа стала 7-летней.

В 1985 году школа стала средней.

Форма обучения - очная

Документы не выбраны