• Кляксография

Автор: Воспитатели групп: «Матрешка», «Зайчик»
    Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Раздувая кляксы нельзя точно предугадать, как они разойдутся.
    Кляксография.

Для детей это всегда неожиданность. Заранее иногда сложно увидеть что получится. Здесь вступает в силу детское воображение, которое подскажет, что получится. Такое занятие будет интересно и взрослым и детям. Причем не только интересно - но и полезно: например, в качестве артикуляционной гимнастики. Также рисование выдуванием через соломинку укрепляет здоровье и силу легких и дыхательной системы (что особенно полезно при кашле)
    Кляксографию можно совмещать с разными техниками изобразительного искусства, такими как монотипия, аппликация и другими. Этот способ рисования «кляксами» можно использовать в работе с детьми 3-4 лет и старше.