• Неделя математики, информатики и физики

Автор: Токарь Е.К.
    С 24 по 30 апреля 2022 года в школе проводилась Неделя математики, физики, информатики. Её девизом были слова Б. Паскаля «Предмет математика настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным». В проведении недели приняли участие обучающиеся 1-11 классов.
    Укажите подпись к картинке.

Цели предметной Недели:
    - Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по математике, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки;
     -  Познакомить учащихся на практике со спецификой применения отдельных знаний в некоторых профессиональных сферах.
     -  Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся,    содействуя воспитанию коллективизма и товарищества,   культуры чувств (ответственности, чести, долга).
     – Повышение  интереса школьников к изучению предмета, вызвать у них положительные эмоции, обогатить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями.
    Мероприятия были проведены согласно плану.  Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы работы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, викторины, открытые уроки с применением ИКТ. Ответственными за проведение недели были учителя математики: Токарь Е.К., Пашкова Е.С., физики -  Чемров С.В., информатики - Коломиец М.Н.
     Среди учеников 5-11 классов прошли соревнования по «Функциональной грамотности. В 7б классе прошла игра «Счастливый случай» (учитель Пашкова Е.С.). Самое активное участие в творческих конкурсах приняли учащиеся начальных классов. Для них были проведены экскурсии в класс информатики. Создание рисунков в программе Paint 3D. Запуск печати на 3D принтере. Для 8-11 классов было организовано исследование кибератак. Как не обновленное программное обеспечение и письма в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки (учитель Коломиец М.Н.).
    На внеурочном занятии в 6 классе и в 8 классов (учитель Чемров С.В.) были проведены физические опыты, демонстрирующие физические явления, вызвало неподдельный интерес учащихся. Учитель математики Токарь Е.К. и физике Чемров С.В. с учащимися 5 класса провели интегрированный урок математика и физика «Определение скорости, расстояния и время», где учащиеся опытным путем определяли скорость автомобиля, который они сами смастерили на внеурочных занятиях.
    В конце недели были подведены итоги всех мероприятий. Самыми активными участниками недели стали обучающиеся 5,7б,8,11 классы. Всем  участникам Недели была объявлена благодарность.