• Дошкольное образование

Экскурсию в сельскую библиотеку.
    17 октября 2023, 09:11

Социализации дошкольников уделяется большое внимание, а дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребенка в этом направлении. Именно в ДОУ ребенок получает образование, знакомится с учреждениями социума, приобретает умение контактировать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Сотрудничество с сельской библиотекой - это, в первую очередь, организация экскурсий, в ходе которых дети знакомятся с обустройством библиотеки, ее назначением, содержимым.
    Мозаика, как одно из средств развития мелкой моторики.
    16 октября 2023, 15:10

Вы, конечно, знаете о том, как важно с самого раннего возраста развивать тонкие и точные движения кистей и пальцев - то есть мелкую моторику ребенка. Ведь скоординированные движения нужны, чтобы одеваться, рисовать и писать, выполнять множество бытовых и учебных действий. Но главное даже не это. «На кончиках детских пальцев находится мышление и речь ребенка». От развития мелкой моторики напрямую зависит работа речевых и мыслительных центров головного мозга. Поэтому, чтобы научить малыша говорить, необходимо развивать движения пальцев рук, или мелкую моторику.
    Лепка «Овощи».
    16 октября 2023, 13:07

Ребята из группы «Пчелка» лепили из пластилина овощи. Овощи осенью самые вкусные и полезные для здоровья, а поделки получились очень «аппетитные».
    «Ёжик».
    16 октября 2023, 12:20

Лепка в дежурной группе группе с использованием семян подсолнечника
    «Дети любят конструировать».
    16 октября 2023, 10:05

Наши ребята очень любят конструировать! Конструктивная деятельность играет немаловажную роль в процессе развития детей дошкольного возраста, потому, что в конструировании, как и в других видах детской деятельности (рисовании, лепке, аппликации), происходит развитие восприятия и образного мышления, воображения и фантазии ребенка. В процессе этой деятельности формируются такие важные качества личности, как трудолюбие, самостоятельность, инициатива, упорство при достижении цели, организованность.
    УЧИМСЯ СЧИТАТЬ.
    15 октября 2023, 10:02

Формирование у детей элементарных математических представлений, умений и навыков. Широкое использование специальных обучающих игр важно для пробуждения у дошкольников интереса к математическим знаниям, совершенствования познавательной деятельности, общего умственного развития. Также необходимым условием, обеспечивающим успех в работе, является творческое отношение воспитателя к математическим играм.
    Аппликация «Ходит осень по дорожке».
    13 октября 2023, 12:41

Осень- это пора года, которая поражает богатством красок. Окружающая красота вызывает желание, что то создавать своими руками. Ребята группы «Смешарики» выполнили аппликацию на тему «Ходит осень по дорожке». Дети упражнялись в вырезании и наклеивании листьев из бумаги и развивали чувство цвета, композиций.
    И снова доброе утро!.
    13 октября 2023, 12:40

Утреней встрече детей в детском саду мы уделяем особое внимание. Мы рады видеть детей здоровыми, веселыми, в хорошем настроении. И нам, воспитателям, очень хочется, чтобы такое настроение у нас у всех сохранялось до самого вечера. А для этого мы все должны дружно играть, делиться игрушками, помогать друг другу.  Народная мудрость гласит: «Как день начнёшь, так его и проведёшь».
    Развиваемся играя.
    13 октября 2023, 11:50

Настольная игра – это приятное времяпровождение. Ребята с большим интересом и удовольствием играют в настольные игры, как группами, так и индивидуально. В процессе игры дети тренируют навыки счёта, конструктивные способности, учатся ориентироваться в пространстве и во времени, развивают логическое мышление, память, мелкую моторику и речь. Игра способствует непосредственному общению, созданию доверительных отношений.
    «Цветные мелки».
    12 октября 2023, 11:42

Наши ребята очень любят рисовать, но намного интереснее рисовать с детьми на улице. На прогулку мы часто берем с собой цветные мелки, и смело разрисовываем асфальт. Дети рисуют цветы, солнышко, домики, машинки. Фантазия ребят огромна. Для них важен сам процесс рисования, и он доставляет им удовольствие.